Loading TSN

В России создают фонд для реконструкции аэродромов

В России создают фонд для реконструкции аэродромов

Глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил о создании специального фонда для реконструкции малых аэродромов. Напомним, эту идею озвучили в Минтрансе в феврале этого года: тогда же сообщалось, что работать он будет по аналогии с дорожным, то есть пополняться за счет как государственных субсидий, так и концессий.

В Координационном центре правительства РФ на международной выставке-форуме «Россия» Дмитрий Ядров рассказал ТАСС, что в рамках фонда будет проведен капитальный ремонт 51 аэродрома в стране, 25 из них находятся в Дальневосточном федеральном округе.

По словам Ядрова, в России за два месяца 2024 года перевезено порядка 15 млн пассажиров, что означает рост на 8,8%.

«Это говорит в первую очередь о востребованности, повышении связанности связанности регионов. У нас растут и внутренние перевозки очень хорошо. За первые два месяца выросли и международные перевозки — порядка 21%. Как вы знаете, с 38 странами осуществляется прямое авиасообщение, 54 иностранные авиакомпании летают в Россию, поэтому в этой части работа идет»,- заявил он. Глава Росавиации также пояснил, что по части безопасности полётов есть «положительная динамика, несмотря на то что логистика поставки запасных частей, узлов, агрегатов изменилась.

«Авиакомпании переформатировались, они формируют оборотные склады. У нас появляются новые центры по техническому обслуживанию, ремонту, их уже 448 в нашей стране, 7 из которых являются крупнейшими. В их составе имеется 23 полнофункциональных ангарных комплекса.

Поэтому вопросы, связанные с безопасностью полетов, имеют положительную динамику — минус 25% авиационных катастроф по отношению к 2022 году»,- рассказал Ядров.

 В Домодедово появится свой «Кулибин» Beam Global разработала прицеп для перевозки зарядных станций для электромобилей 

Похожие новости