Loading TSN

Эксперты рассказали о развитии российского гражданского рынка беспилотников

Эксперты рассказали о развитии российского гражданского рынка беспилотников

В ассоциации «АЭРОНЕКСТ» провели исследование российского гражданского рынка авиационных систем (БАС). Как рассказали ТСН в аналитическом отделе ассоциации, по итогам 2023 года валовая выручка в отрасли выросла на 35%.
Средний рост выручки от продаж гражданских беспилотников вырос на 55%, не относящихся к гражданским - на 318%.
При этом «АЭРОНЕКСТ» заявили, что ограничения, действующие в стране на использование гражданских беспилотников, пока что оказывают негативное влияние: при их отсутствии рост мог бы составить порядка 49%, а не 35% (без учета поставок в интересах СВО).
Данные по государственным и коммерческим закупкам за 2018- 2023 годы говорят о том, что наибольшее количество беспилотников приобретается для обеспечения безопасности и оказания экстренной помощи - 45% от общего числа.
На втором месте идет научная деятельность и исследования- 28%, еще 10% приходится на долю логистики и транспорта.
8% от рынка занимает энергетический сектор, 4%- сельское хозяйство, оставшиеся 5% делят между собой медиа, искусство, строительство, горнодобывающая промышленность.
Среди отечественных беспилотных авиационных систем больше половины приходится на устройства для сбора и передачи данных- 54%. 21% занимают дроны для аэрологистики, еще 10% - это беспилотники для строительно-монтажных работ, локальной защиты объектов, санобработки. Всего 1% из отечественных БАС занимают разработки для перевозки людей.

Сообщается также, что в России 41,7% от общего числа отраслевых компаний занимаются и разработкой, и изготовлением, и эксплуатацией БАС. Только разрабатывают и изготавливают 39,8%, 18,4% занимаются исключительно эксплуатацией БАС.
В «АЭРОНЕКСТ» ТСН также рассказали, что рынок доставки дронами рассматривают как перспективную отрасль, но пока что она находится на стадии формирования и развития.


 «Автотор» планирует начать серийное производство электрокаров в 2025 году В ПДД пропишут правила взаимодействия с беспилотниками 

Похожие новости