Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В России могут перестать работать браузеры Safari и Chrome

В России могут перестать работать браузеры Safari и Chrome

В России могут перестать работать браузеры Safari и Chrome

В России могут перестать работать иностранные браузеры, среди них – Edge от Microsoft, Safari от Apple и Chrome от Google. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники из числа участников рынка.

По их сведениям, сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета, включая выданные отечественными организациями, могут оказаться заблокированы в зарубежных приложениях. Браузеры попросту перестанут открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности. В таких реалиях лучше использовать российские браузеры, считают ИТ-специалисты.

Сертификат сайта — это цифровое удостоверение подлинности веб-сайта, позволяющее использовать зашифрованное соединение. Если сертификата нет или он некорректен, браузер не откроет страницу. Сложности начались на фоне санкционной кампании. До этого отечественные сайты использовали сертификаты, выданные иностранными удостоверяющими центрами. После начала спецоперации эти центры отозвали «цифровые подписи» у банков и многих других ресурсов, как подсанкционных, так и нет.

В Минцифры для сохранения работоспособности российских сайтов рекомендуют использовать браузеры, поддерживающие работу российских сертификатов, «Яндекс.Браузер» или «Атом», и сообщают, что сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов работает на портале госуслуг.

 В Ставропольском крае начнут устанавливать «умные остановки» Приморье выделит более полутора миллиарда рублей на строительство дороги к Восточному порту 

Похожие новости